RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi
Pokok :
Merajut Manusia dan Masyarakat Berdasarkan Pancasila
Alokasi Waktu : 4
x pertemuan (12 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas konsensus nasional
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
|
1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas atas konsensus nasional Pancasila sebagai dasar Negara dan
pandangan hidup bangsa.
1.1.2 Menyadari kedudukan dan
fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia sebagai anugerah dari Tuhan
Yang Maha Esa.
|
2.1 Mengembangkan sikap yang mencerminkan nilai-nilai luhur Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
|
2.1.1 Berperilaku tenggang rasa
sebagai wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara
Indonesia.
2.1.2 Berperilaku peduli sebagai
wujud kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.1.3 Berperilaku tanggung jawab sebagai wujud
kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.1.4 Bekerjasama dalam masyarakat sebagai wujud kedudukan dan fungsi
Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
|
|
3.1 Menelaah Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
|
3.1.1 Menjelaskan arti kedudukan
dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
3.1.2 Mendeskripsikan makna
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
3.1.3 Menguraikan pentingnya Kedudukan dan Fungsi
Pancasila dalam kehidupan bernegara.
|
|
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.1.1 Memerankan sikap tenggang
rasa, peduli, tanggung jawab, dan bekerjasama sebagai wujud meneladani
tokoh-tokoh Pendiri Negara.
4.1.2 Menyajikan hasil laporan
menelaah sikap teladan tokoh pendiri negara dalam kedudukan dan fungsinya
pada perumusan Pancasila.
4.1.3 Melakukan gagasan nilai
teladan tokoh pendiri negara dalam kedudukan dan fungsinya pada perumusan
Pancasila.
|
v Kristalisasi
Butir – Butir Nilai Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Religius
2.
Nasionalis
3.
Integritas
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan
arti kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2.
Mendeskripsikan
makna Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
3.
Menguraikan
pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara.
D.
Materi Pembelajaran
- Materi
Pembelajaran Reguler
1)
Menjelaskan
arti kedudukan dan fungsi Pancasila bagi bangsa dan negara Indonesia.
2)
Mendeskripsikan
makna Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup.
3)
Menguraikan
pentingnya Kedudukan dan Fungsi Pancasila dalam kehidupan bernegara
2.
Materi
Pembelajaran Remidial
Pembelajaran
remidial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM.
Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan
motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan
individu atau tes tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas
sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara
manidiri
3.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan
untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari dengan pemantauan di luar
jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan membaca materi Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa,
apa manfaatnya. Untuk kompetensi keterampilan dapat menampilkan keterampilan
berargumentasi mengenai Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
E. Metode
Pembelajaran : Ceramah,
Diskusi, Tanya jawab
F.
Media dan Bahan
1. Media
:
·
Tayangan video tentang perumusan Pancasila
·
Gambar
tokoh pengusul
Dasar negara dan Lambang Garuda
2. Bahan :
·
laptop
·
LCD
·
kertas lembar kerja
·
papan tulis
G. Sumber Belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 49 -71
c.
Buku
referensi lain.
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru mempesiapkan
secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b. Mengecek kehadiran
siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar
c. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
menyanyikan
lagu Garuda Pancasila.
d. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi mengenai materi proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar
negara yang
telah dipelajari di kelas VII.
e. Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Guru membimbing peserta
didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan
materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
a.
Guru meminta peserta didik
membaca wacana tajuk surat kabar berjudul ”Arti Penting Peringatan Hari
Kesaktian Pancasila” yang ada di Buku PPKn Kelas VIII (hal 2)..
Menanya
a.
Guru dapat membimbing peserta
didik menyusun pertanyaan dari wacana di buku siswa seperti:
·
Apa arti penting peringatan
hari Kesaktian Pancasila?
·
Apa yang dimaksud Pancasila
masih relevan untuk masa kini?
·
siapakah founding Fathers?
Meengumpulkan
Informasi
a.
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan
internet.
b.
Peran guru dalam langkah tahap
ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII
dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
a.
Guru membimbing peserta didik
untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya, seperti:
·
Bagaimana kedudukan Pancasila
bagi bangsa Indonesia?
·
Bagaimana fungsi dan peranan
Pancasila bagi bangsa Indonesia?
Mengkomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang
kedudukan dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai dasar negara.
|
90 Menit
|
Kegiatan
Penutup
a. Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi
pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah
dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh
peserat didik.
c. Guru melakukan tes
secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan
minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi
Kedudukan Pancasila
|
15 Menit
|
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru mempesiapkan
secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b. Mengecek kehadiran
siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar
c. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
menyanyikan
lagu Garuda Pancasila.
d. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi
materi Kedudukan
Pancasila
e. Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Guru membimbing peserta
didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan
materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
Menanya
·
Apa arti penting peringatan
hari Kesaktian Pancasila?
·
Apa yang dimaksud Pancasila
masih relevan untuk masa kini?
·
siapakah founding Fathers?
Meengumpulkan
Informasi
a)
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan
internet.
b)
Peran guru dalam langkah tahap
ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII
dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
·
Bagaimana kedudukan Pancasila
bagi bangsa Indonesia?
·
Bagaimana fungsi dan peranan
Pancasila bagi bangsa Indonesia?
Mengkomunikasikan
|
90 Menit
|
Kegiatan
Penutup
a. Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi
pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah
dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh peserat
didik.
c. Guru melakukan tes
secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan
minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi
Kedudukan Pancasila
|
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru mempesiapkan
secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b. Mengecek kehadiran
siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar
c. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
menyanyikan
lagu Garuda Pancasila.
d. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi materi Pancasila sebagai dasar negara yang telah dipelajari sebelumnya
e. Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Guru membimbing peserta
didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan
materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
Menanya
·
Apa maksud dari visi dan misi?
·
Apa hubungannya visi dan misi
sekolah dengan ideologi negara?
·
Apa yang dimaksud Pancasila
sebagai pandangan hidup?
Meengumpulkan
Informasi
a)
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan
internet.
b)
Peran guru dalam langkah tahap
ini adalah menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII
dan buku referensi lain yang berkaitan dengan lahirnya Pancasila.
Mengasosiasi
·
Bagaimana Sebuah Visi dan misi
suatu organisasi menjadi pedoman dalam menjalankan organisasi tersebut
·
Bagaimana fungsi dan peranan
Pancasila sebagai Pandangan Hidup bagi bangsa Indonesia?
Mengkomunikasikan
|
90 Menit
|
Kegiatan
Penutup
a. Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi
pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah
dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh
peserat didik.
c. Guru melakukan tes
secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan
minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi
Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
|
15 Menit
|
Pertemuan Keempat
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru mempesiapkan
secara fisik dan psikis pesrta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
berdoa bersama sesuai dengan agama masing-masing peserta didik
b. Mengecek kehadiran
siswa , kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar
c. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
menyanyikan
lagu Garuda Pancasila.
d. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara juga Pancasila sebagai
Pandangan Hidup pada
pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Guru membimbing peserta
didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaranGuru menjelaskan
materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
Menanya
·
Apa hubungan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup
·
Apa manfaat dasar negara dan
pandangan hidup bagi suatu negara?
·
Apa akibat suatu negara tidak
memiliki dasar negara dan pandangan hidup?
Meengumpulkan
Informasi
Mengasosiasi
·
Apa hubungan dasar negara dan
pandangan hidup?
·
Bagaimana fungsi Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bagi bangsa Indonesia?
·
Apa akibat apabila dasar negara
dan pandangan hidup tidak menjadi pedoman hidup bernegara?
Mengkomunikasikan
|
90 Menit
|
Kegiatan
Penutup
a. Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi
pembelajaran tadi dengan Tanya jawab dan manfaat dari materi yang telah
dipelajari dan perubahan sikap apa yang harus dan perlu dilakukan oleh
peserat didik.
c. Guru melakukan tes
secara tertulis Guru menyampaikan kegiatan dan materi yang akan dilaksanakan
minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi
Arti Penting Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
|
15 Menit
|
I.Penilaian
Pertemuan
I
2.
Penilaian Kompetensi Sikap ( Spiritual)
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar
observasi
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai (Sikap
Spiritual)
|
Indikator Sikap
Spiritual
|
Jumlah Butir
|
1.
|
Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa
|
·
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
|
1
|
·
Bersyukur atas anugerah Tuhan
|
1
|
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3
= apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2
= apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
PETUNJUK PENGHITUNGAN
SKOR SIKAP SPIRITUAL
1.
Rumus
Penghitungan Skor
Skor Akhir=
|
Jumlah Perolehan Skor
|
x 4
|
Skor Maksimal
|
Skor Maksimal =
Banyaknya Indikator
x 4
2.
Kategori nilai sikap peserta didik
didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila
memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor
Akhir ≤ 1,33
A. Lembar
Observasi
LEMBAR OBSERVASI 1
Kelas :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan :
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
1.
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
2.
Bersyukur atas anugerah Tuhan.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator
Sikap Spiritual
|
Jumlah Perolehan
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
Tuntas
|
|
(1 – 4)
|
Skor
|
|||||
1
|
2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
Penilaian
Kompetensi Sikap
Sosial
a.
Teknik
Penilaian
: Observasi
b.
Bentuk
Instrumen :
Lembar observasi
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai (Sikap Sikap)
|
Indikator Sikap Sikap
|
Jumlah Butir
|
1.
|
Percaya
Diri
|
·
Berani berpendapat, bertanya,atau menjawab
pertanyaan.
·
Tidak mudah putus asa
·
Berani presentasi di depan kelas.
|
3
|
2.
|
B ertanggung Jawab
|
· Melaksanakan tugas individu dengan baik
· Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
2
|
3.
|
Disiplin
|
· Patuh pada tata tertib/aturan sekolah
· Mengerjakan /mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan.
|
2
|
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
A. Petunjuk
Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1
pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku
yang diamati
3
= apabila SERING melakukan perilaku
yang diamati
2
= apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
B. Petunjuk Penskoran Dan Penentuan Nilai Sikap Sosial
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah
Perolehan Skor
Skor Maksimal
Skor Maksimal =
Banyaknya Indikator
x 4
Kategori
nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila
memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤
4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor
Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor
Akhir ≤ 1,33
LEMBAR OBSERVASI 2
Kelas :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan :
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
3.
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
4.
Bersyukur atas anugerah Tuhan.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator
Sikap Spiritual
|
Jumlah Perolehan
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
Tuntas
|
|
(1 – 4)
|
Skor
|
|||||
1
|
2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
LEMBAR OBSERVASI 3
Kelas :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan :
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
5.
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
6.
Bersyukur atas anugerah Tuhan.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator
Sikap Spiritual
|
Jumlah Perolehan
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
Tuntas
|
|
(1 – 4)
|
Skor
|
|||||
1
|
2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
LEMBAR
OBSERVASI 4
Kelas :
Tahun Pelajaran / Semester :
Periode Pengamatan :
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
7.
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
8.
Bersyukur atas anugerah Tuhan.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Skor Indikator
Sikap Spiritual
|
Jumlah Perolehan
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
Tuntas
|
|
(1 – 4)
|
Skor
|
|||||
1
|
2
|
|||||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(DAFTAR PERTANYAAN)
A. Petunjuk
Umum
1.
Instrumen
penilaian pengetahuan berupa daftar
pertanyaan untuk dikerjakan dirumah.
2.
Instrumen
ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal-soal di bawah dengan benar. Jawaban Anda akan
mendapatkan skor 0 sampai 100., dengan ketentuan sebagai berikut:
1.
Skor
terendah adalah 0, yaitu apabila tidak ada satu pun jawaban yang benar
2.
Skor
tertinggi adalah 100, yaitu apabila semua jawaban benar
3.
Setiap
jawaban akan mendapatkan skor sesuai dengan kadar jawabannya
C. Soal
a.
Aktivitas
1.1
Isilah tabel di bawah ini dengan benar!
No
|
Aspek Informasi
|
Uraian
|
1
|
Pengertian dasar negara
|
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
|
2
|
Kedudukan Pancasila sebagai dasar
negara
|
…………………………………………………….
…………………………………………………….
……………………………………………………..
……………………………………………………..
|
3
|
Manfaat dasar Negara
|
……………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
4
|
Akibat tidak memiliki dasar
negara
|
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No Soal
|
Kunci Jawaban
|
Rubrik
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
Pedoman
Penskoran:
3.
Penilaian Kompetensi Ketrampilan
b.
Uji
Kompetensi 1.2
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.
Jelaskan tokoh yang
merumuskan usulan dasar negara !
2.
Tuliskan isi usulan
dasar negara yang ditulis oleh Ir. Soekarno !
3.
Jelaskan apa persamaan
rumusan dasar negara yang dirumuskan oleh
para pendiri negara!
4.
Jelaskan tugas dan
keanggotaan panitiaan Sembilan !
5.
Tuliskan rumusan dasar
negara dalam Piagam Jakarta !
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Soal
|
Kunci Jawaban
|
Rubrik
|
1.
|
Tokoh yang merumuskan usulan dasar negara:
1.
Mr. Mohammad Yamin.
2.
Mr. Soepomo
3.
Ir. Soekarno.
|
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
|
2.
|
Isi usulan dasar negara yang
ditulis oleh Ir. Soekarno:
1.
Kebangsaan Indonesia.
2.
Internasionalisme atau Peri Kebangsaan.
3.
Mufakat atau Demokrasi.
4.
Kesejahteraan Sosial
5.
Ketuhanan yang Berkebudayaan
|
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
|
3.
|
Persamaan rumusan dasar
negara yang dirumuskan oleh para
pendiri negara:
1. Rumusan dari Mr. Mohammad
Yamin
2. Ketuhanan Yang Maha Esa.
3. Kebangsaan Persatuan
Indonesia.
4. Rasa kemanusiaan yang
adil dan beradab.
5. Kerakyatan yang dipimpin
oleh hikmad kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan.
6. Keadilan social bagi
seluruh rakyat Indonesia.
7. Rumusan dari Mr. soepomo
3. Keseimbangan lahir dan batin
1. Persatuan
5. Keadilan rakyat
4. Musyawarah
2. Kekeluargaan
a. Rumusan dari Ir. Soekarno
5. Ketuhanan yang Berkebudayaan
2. Internasionalisme atau Peri Kemanusiaan
1. Kebangsaan Indonesia
3. Mufakat atau Demokrasi
4. Kesejahteraan Sosial.
|
Benar15skor15
Benar14skor14
Benar13skor13
Benar12skor12
Benar11skor11
Benar10skor10
Benar 9 skor 9
Benar 8 skor 8
Benar 7 skor 7
Benar 6 skor 6
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2skor 2
Benar 1skor 1
Benar 0 skor 0
|
4.
|
Tugas
dan keanggotaan panitiaan Sembilan:
1.
Panitia Sembilan bertugas untuk menyelidiki
usul-usul mengenai perumusan dasar negarayang melahirkan konsep rancangan
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
2.
Keanggotaan Panitia Sembilan terdiri dari
a.
Ir. Soekarno ( ketua )
b.
Mohammad Hatta\
c.
Mohammad Yamin
d.
A. A. Maramis
e.
Soebardjo ( golongan kebangsaan )
f.
K.H. Wachid Hasyim
g.
K.H. Kahar Moezakir
h.
H. Agus Salim
i.
R. Abikusno Tjokrosoejoso ( golongan Islam )
|
Benar10skor10
Benar 9 skor 9
Benar 8 skor 8
Benar 7 skor 7
Benar 6 skor 6
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
|
5
|
Rumusan
dasar negara dalam Piagam Jakarta:
1. Ketuhanan, dengan
kewajiban menjalankan syariat islam bagi pemeluk-pemeluknya.
2. Kemanusiaan yang adil dan
beradab.
3. Persatuan Indonesia, dan
4. Kerakyatan yang dipimpin
oleh hikmad kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan
5. Keadilan social bagi
seluruh rakyat Indonesia.
|
Benar 5 skor 5
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
|
Pedoman
Penskoran :
c.
Uji
Kompetensi 1.3
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.
Jelaskan tujuan
pembentukan PPKI !
2.
Jelaskan keanggotaan
PPKI !
3.
Jelaskan alasan
perubahan sila I rumusan Dasar Negara Piagam Jakarta
4.
Jelaskan perbedaan
rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 !
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Soal
|
Kunci Jawaban
|
Rubrik
|
1.
|
Tujuan pembentukan PPKI:
1.
Untuk menggantikan BPUPKI yang telah dibubarkan
pada 7 Agustus 1945.
2.
Untuk mempersiapkan kelahiran Negara Kesatuan
Republik Indonesia
|
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
|
2.
|
Keanggotaan PPKI:
|
Benar 4 skor 4
Benar 3 skor 3
Benar 2 skor2
Benar 1 skor 1
Benar 0 skor 0
|
3.
|
Alasan perubahan sila I
rumusan Dasar Negara Piagam Jakarta:
1.
Wakil wakil dari Protestan dan Katolik merasa
berkeberatan dengan adanya sila yang berbunyi “ Ketuhanan dengan kewajiban
menjalankan syariat islam bagi pemeluk-pemeluknya” yang hanya mengikat rakyat
yang beragama islam dianggap sebagai diskriminasi.
2.
Jika diskrimanasi itu ditetapkan juga maka rakyat
dari kalangan protestan dan katolik lebih baik tidak bergabung dengan
Republik Indonesia.
|
Benar 2skor 4
Benar 1skor 2
Benar 0 skor 0
|
4.
|
Perbedaan
rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945:
1.
Dalam Piagam Jakarta berbunyi “ Ketuhanan dengan
kewajiban menjalankan syariat islam bagi pemeluk-pemeluknya”
2.
Dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 berbunyi “
Ketuhanan Yang Maha Esa”
|
Benar 2 skor 4
Benar 1 skor 2
Benar 0 skor 0
|
Pedoman
Penskoran :
4. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar
penilaian Kebulatan Tekad
Mata Pelajaran : …………………..
Hari, Tanggal : ………………..
Materi Pokok : ………………..
Kelas :
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata Rata
|
|
Partisipasi
|
Penghayatan
|
|||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
Pedoman Penskoran:
Skor
4, apabila sangat baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Skor
3, apabila baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Skor
2, apabila cukup baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Skor
1, apabila kurang baik dalam berpartisipasi atau menghayati
Pembelajaran
Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan untuk peserta didik
yang nilainya belum mencapai KKM. Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke
arah nilai Baik dengan memberikan motivasi positif. Untuk kompetensi
pengetahuan dilakukan dengan penugasan individu tentang materi yang belum
dikuasai dalam tugas-tugas sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan
pelatihan secara mandiri.
Pembelajaran
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari
dengan pemantauan di luar jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan
membaca memahami arti dan makna kebangkitan nasional.
Mengetahui, Denpasar,
Kepala Guru
Mata Pelajaran PKn
__________________________ __________________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar