RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA
PELAJARAN : PPKN
KELAS/SEMESTER : VIII/ Ganjil
MATERI POKOK :
Menumbuhkan Kesadaran Terhadap UUD NRI Tahun 1945
ALOKASI
WAKTU : 5 Pertemuan ( 5 x 3 JP = 15 JP)
A.
Kompetensi Inti
(KI)
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.2 Menghargai makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa.
|
1.2.1 Berpikir positif dalam
memaknai kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
secara adil sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa.
1.2.2 Berpikir positif dalam memaknai fungsi
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara adil sebagai
bentuk sikap beriman dan bertakwa.
|
2
|
2.2 Mendukung makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, serta peraturan perundangan lainnya sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945.
|
2.2.1 Berperilaku Jujur di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi
Negara serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.2 Berperilaku menghargai
martabat manusia di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta
peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.3 Berperilaku patriotik di
masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan
lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
2.2.4 Berperilaku demokratis di
masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara serta peraturan perundangan
lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
2.2.5 Berperilaku menghargai
hasil karya orang lain di masyarakat dengan melaksanakan konstitusi Negara
serta peraturan perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
|
3
|
3.2 Menelaah makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, serta peratuan perundangan-undangan lainnya
dalam sistem hukum nasional.
|
3.2.1 Menjelaskan Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
3.2.2 Menelaah makna hubungan
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 dan
Proklamasi Kemerdekaan.
3.2.3 Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik Indonesia
tahun 1945.
3.2.4 Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional.
|
4
|
4.2 Menyajikan hasil telaah makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam penerapan kehidupan
sehari-hari.
|
4.2.1 Mengaplikasikan makna,
kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam kehidupan sehari hari.
4.2.2 Melaksanakan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan Peraturan Perundang-undangan.
|
v Kristalisasi Butir –
Butir Nilai Karakter siswa yang diharapkan :
1.
Religius
2.
Nasionalis
3.
Gotong Royong
C.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan
Keterampilan
Setelah mengikuti
proses pembelajaran, peserta didik mampu:
- Menjelaskan Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
- Menelaah makna hubungan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945 dan Proklamasi Kemerdekaan.
- Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik
Indonesiatahun 1945.
- Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional.
D.
Materi Pembelajaran
- Materi
Pembelajaran Reguler
1.
Menjelaskan Kedudukan dan Makna
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.
Menelaah makna hubungan Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 dan Proklamasi
Kemerdekaan.
3.
Mengidentifikasi kedudukan dan
fungsi UUD Negara Republik Indonesiatahun 1945.
4.
Makna peraturan perundangan dalam
system hukum nasional.
- Materi
Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial
dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM. Untuk
kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan
motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan
individu atau tes tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas
sebelumnya. Untuk kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara
manidiri
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan
untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari dengan pemantauan di luar
jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan membaca materi Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, apa manfaatnya. Untuk kompetensi
keterampilan dapat menampilkan keterampilan berargumentasi mengenai makna,
kedudukan dan fungsi Pembukaan Undang-undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945, serta Makna peraturan perundangan dalam system hukum nasional
E. Metode
Pembelajaran : Ceramah,
Diskusi, Tanya jawab
F.
Media dan Bahan
1. Media
:
·
Tayangan video tentang UUD 1945
·
Gambar
Burung Garuda
2. Bahan :
·
laptop
·
LCD
·
kertas lembar kerja
·
papan tulis
G.
Sumber
Belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
c.
Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI PPKI: 29 Mei 1945 – 19
Agustus 1945. Jakarta: Sekretariat Negara RI.
d.
Pimpinan
MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014,
2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan
Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal
MPR RI ..
e.
Buku
referensi lain.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan
Peserta didik secara
fisik dan psikis
untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan
menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa”.
c. Melakukan
apersepsi dengan tanya-jawab mengenai makna tiap alinea dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 yang sudah
dipelajari di kelas VII dan VIII.
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta
didik
menyimak dan
bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi
guru
tentang
materi
ajar
dan
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta
didik menyimak informasi guru tentang teknik
dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Guru
membagi peserta didik dalam menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 orang.
b.
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengamati sebuah gambar dari buku teks kelas
VIII.
c.
guru
meminta siswa untuk membacakan teks Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
tahun 1945 di depan kelas.
Menanya
a. Guru dapat membimbing peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan yang berkenaan suasana dialog dalam sidang BPUPKI dan PPKI.
b. Pertanyaan dapat diarahkan pada kedudukan Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.\
c. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat
pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.
Mengumpulkan Informasi
a.
Guru
membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn
Kelas VIII Bab 2 bagian A, mencari melalui sumber belajar lain seperti buku
referensi lain dan internet tentang Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengasosiasikan
a. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan
atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
1.
Bagaimana
isi dari Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
2.
Nilai-nilai
apa saja yang terdapat dalam Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945?
b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan tentang kedudukan Pembukaan Negara Republik Indonesia tahun
1945.
Mengkominukasikan
a. Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk
menyusun laporan hasil telaah Aktivitas 2.1 (hal 29). Laporan dapat berupa
displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
c. Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
d. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian
materi, seperti aspek penilaian meliputi:
·
Kemampuan
bertanya
·
Kebenaran
gagasan/materi
·
Argumentasi
yang benar dan logis
·
Bahasa
yang digunakan (bahasa baku)
·
Sikap
(sopan, toleransi, kerjasama)
e. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian.
f. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b.
Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik
apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang
diperoleh selama pembelajaran
c.
Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan
pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d.
Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya
dan memberikan PR
e.
Doa bersama mengakhiri pelajaran, dipimpin oleh
salah seorang peserta didik
f.
Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan
salam
|
15 Menit
|
Pertemuan kedua
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
a.
Persiapan Peserta didik
secara fisik dan psikis untuk
mengikuti pembelajaran
diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b.
Memotivasi peserta didik
dengan menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa
c.
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi Penetapan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
dengan cara membahas jawaban aktivitas 2.1 pada pertemuan sebelumnya.
d.
Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta
didik
menyimak dan
bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi
guru
tentang
materi
ajar
dan
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta
didik menyimak informasi guru tentang teknik
dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a.
meminta peserta didik untuk mengamati materi Pembukaan
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 memuat pokok kaidah yang fundamental
b.
Peserta didik diminta untuk membaca Makna alinea
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam Sidang BPUPKI.
c.
Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai
informasi yang telah dipahaminya tentang makna alinea Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Menanya
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan pokok kaidah negara yang
fundamental.
b.
Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
yang berkaitan menemukan makna alinea Pembukaan Undang- Undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945.
Mengumpulkan Informasi
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca
uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab bagian A. 3.
b.
Guru membimbing peserta didik secara berkelompok
membahas Aktivitas 2.2 (hal 31).
c.
Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasikan
a.
Guru membimbing peserta didik untuk hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti makna alinea
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
b.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
menyimpulkan tentang maknaalinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara
Republik Indonesia tahun 1945
Mengkominukasikan
a.
Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk
menyusun laporan hasil telaah Aktivitas 2.2 (hal 31). Laporan dapat berupa
displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b.
Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
c.
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
a.
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b.
Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik
apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang
diperoleh selama pembelajaran
c.
Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan
pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d.
Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya
dan memberikan PR
e.
Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan
salam
|
15 Menit
|
Pertemuan ketiga
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
e.
Persiapan Peserta didik
secara fisik dan psikis untuk
mengikuti pembelajaran
diawali dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
f.
Memotivasi peserta didik
dengan menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa
g.
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
Kedudukan dan Fungsi UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
h.
Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta
didik
menyimak dan
bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi
guru
tentang
materi
ajar
dan
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta
didik menyimak informasi guru tentang teknik
dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati Tata tertib
di sekolah.
b.
Beberapa peserta didik membacakan tata tertib sekolah
di depan kelas.
c.
Peserta didik yang lain diminta untuk
menginterpretasikan isi tata tertib tersebut dalam contoh ketaatan dan
pelanggarannya.
d.
Peserta didik dan guru mengklasifikasi Peraturan
Perundang-undangan dalam sistem hukum nasional.
e.
Peserta didik diminta untuk mencatatkan berbagai
informasi yang telah dipahaminya tentang Peraturan Perundang-undangan dan
Sistem Hukum Nasional.
Menanya
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mengidentifikasi pertanyaan tata tertib yang dibacakan dikaitkan dengan
materi Peraturan Perundang-undangan dalam sistem hukum nasional.
b.
Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan
seperti:
·
Tata tertib apakah yang pernah ditaati?
·
Tata tertib apakah yang pernah dilanggar?
·
Mengapa ketaaatan dan pelanggaran itu dilakukan?
C.
Guru meminta peserta didik secara kelompok mengerjakan
Aktivitas 2.3.
Mengumpulkan Informasi
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi
dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca
uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian C.
b.
Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasikan
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan
atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,
seperti:
·
Mengapa tata tertib harus ditaati?
·
Bagaimana suatu pelanggaran terhadap peraturan dapat
terjadi?
·
Apa akibat apabila peraturan perundangundangan dan
sistem hukum nasional tidak ditaati?
·
Berikan contoh pelanggaran terhadap peraturan
perundang-undangan?
b.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk
mengkaji pelanggaran terhadap peraturan dilakukan oleh seseorang
c.
Guru meminta peserta didik untuk mencari solusi dengan
cara mengkaji sesuai peraturan perundang-undangan dan sistem hukum nasional
yang berlaku di Indonesia.
Mengkominukasikan
d.
Guru menjelaskan dan membimbing tugas kelompok untuk
menyusun laporan hasil telaah Aktivitas 2.3.
e.
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
|
90 Menit
|
Kegiatan Penutup
g.
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
h.
Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik
apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang
diperoleh selama pembelajaran
i.
Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan
pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
j.
Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya
dan memberikan PR
k.
Doa bersama mengakhiri pelajaran, dipimpin oleh
salah seorang peserta didik
l.
Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan
salam
|
15 Menit
|
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan
Peserta didik secara
fisik dan psikis
untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, guru
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan
menyanyikan lagu nasional,”Rayuan Pulau Kelapa”.
c. Melakukan
apersepsi dengan tanya-jawab mengenai makna tiap alinea dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta
didik
menyimak dan
bertanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Peserta didik menyimak informasi
guru
tentang
materi
ajar
dan
kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Peserta
didik menyimak informasi guru tentang teknik
dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan
|
|
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
a.
Peserta didik dalam kelompok bergotong-royong
mengidentifikasi permasalahan di lingkungan sekitar seperti lingkungan
sekolah, pergaulan, masyarakat, bangsa dan negara yang berkaitan dengan upaya
mengatasi masalah yang sesuai dengan arti penting pokok-pokok pikiran
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b.
Masing-masing kelompok mengidentifikasi pertanyaan
yang ingin diketahui yang
terjadi di lingkungan sekitar
c.
Peserta didik dalam kelompok mencatat daftar
pertanyaan yang ingin diketahuitentang permasalahan yang terjadi di lingkungan
sekitar seperti lingkungan sekolah, pergaulan, masyarakat, bangsa dan negara
sebagai upaya mengatasimasalah yang sesuai dengan arti penting pokok-pokok
pikiran PembukaanUUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, misalnya
pertanyaan berikut :
1)
Mengapa masih banyak siswa yang melanggar tata
tertib sekolah?
2)
Mengapa masih banyak masyarakat yang membuang
sampah sembarangan?
3)
Mengapa masih banyak pengamen jalanan?
4)
Mengapa masih banyak pengemis, anak jalanan?
5)
Mengapa masih ada pelanggaran lalu lintas?
6)
Mengapa masih banyak terjadi kekerasan geng motor?
7)
Mengapa masih terjadi begal motor?
d.
Kelompok yang merumuskan pertanyaan terbanyak
diberi penghargaan dan motivasi.
e.
Keterampilan peserta didik dalam menyusun
pertanyaan secara perorangan dan dan
kelompok diamati oleh guru
Mengumpulkan Informasi
a.
Peserta didik secara kelompok bergotong-royong
untuk memilih salah satu permasalahan
sebagai topik dalam kelompok dan mencari informasi
b.
Peserta didik difasilitasi oleh guru
mengidentifikasi informasi yang diperlukanuntuk memecahkan permasalahan
sesuai dengan topik yang dipilih, misalnyatentang masalah berikut.
1)
Apa maksud permasalahan dari topik yang dipilih?
2)
Mengapa terjadi permasalahan tersebut?
3)
Apa akibatnya dari permasalahan itu?
4)
Bagaimana solusi untuk mengatasi permasalahan
tersebut?
c.
Bagaimana kaitannya dengan arti penting
pokok-pokok pikiran dalamPembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
d.
Peserta didik difasilitasi guru mencari informasi
dari berbagai sumber belajarlain seperti buku penunjang atau internet, atau
narasumber dalam menjawabpermasalahan.
e.
Guru juga dapat menjadi narasumber atas pertanyaan
peserta didik di kelompok.
Mengasosiasi
a. Peserta didik
dibimbing oleh guru mendiskusikan hubungan atas berbagaiinformasi yang sudah
diperoleh sebelumnya, seperti hubungan antarpokokpikiran, persamaan pokok
pikiran dan Pancasila dengan topik permasalahanyang dipilih.
b. Peserta didik
secara kelompok mendeskripsikan secara tertulis tentanghubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, dengantopik permasalahan yang
dipilih
Mengomunikasikan
a.
Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan
tertulis hasil telaah tentang artipenting pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan
UUD NRI Tahun 1945 secara tertulis
dikaitkan dengan topik permasalahan yang dipilih.
b.
Peserta didik dalam kelompok menyerahkan hasil
kerja dalam kelompok berupalaporan tertulis tentang arti penting pokok-pokok
pikiran dalam PembukaanUUD NRI Tahun 1945 secara tertulis dikaitkan dengan
topik permasalahanyang dipilih.
|
|
Kegiatan Penutup
a.
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
b.
Refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik
apakah pembelajaran yang diikuti menyenangkan, serta manfaat apa yang
diperoleh selama pembelajaran
c.
Umpan balik melalui tes lisan dengan mengajukan
pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
d.
Informasi kegiatan pembelajaran minggu berikutnya
dan memberikan PR
e.
Doa bersama mengakhiri pelajaran, dipimpin oleh
salah seorang peserta didik
f.
Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan salam
|
15
Menit
|
I.
PENLAIAN
1) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
Observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik
pada saat kegiatan pembelajaran. Aspek yang diamati adalah, Iman taqwa,
displin, jujur, sopan santun, gotong royong . Format observasi penilaian sikap
terlampir
2) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan,peserta didik
diminta untuk mengerjakan soal latihan yang merupakan tugas mandiri. Instrumen
terlampir
.
3) Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam menyusun laporan telaah hasil diskusi, presentasi, kemampuan bertanya,
kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah
tentang Pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format
terlampir
1)
PENILAIAN SIKAP
Aspek yangdiamati adalah, iman taqwa,
displin, jujur, sopan santun, gotongroyong.
Format observasi penilaian sikap dapat
menggunakan contohformat di bawah ini.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….
Kelas :
NO
|
NAMA
PESERTA
|
ASPEK
PENILAIAN
|
||||
TANYA
JWB
|
DISIPLIN
|
JUJUR
|
SOPAN
SANTUN
|
GOTONG
ROYONG
|
||
Kriteria aspek
penilaian sikap :
1.
Iman dan takwa : berdoa sebelum belajar
2.
Disiplin : mengerjakan tugas tepat waktu
3.
Jujur : menyampaikan hasil
pekerjaan/rumusanpertanyaan dengan jujur/tidak berbohong
4.
Sopan santun : berbicara dengan bahasa
yang sopan santun
5.
Gotong royong : mengerjakan tugas
kelompok dengan kompak
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yangdinilai
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikapyang dinilai
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu
sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai = skor yang paling sering muncul (modus)
2). PENILAIAN KOGNITIF
a. observasi
Instrumen
Form Penilaian Observasi terhadap diskusi dan Tanya jawab
Keterangan :
Skordiberikandalamangka 0 - 100
Nilai =
SkorPerolehan x 4
Skormaksimal
|
b.
melalui penugasan
Instrumen
Tugas : Setelah kamu mempelajari materi tentang arti penting Pokok—pokok pikiran dalam Pembukaan
UUD Negara RI tahun 1945, Maka rumuskanlah sebuah kesimpulan tentang arti penting Pokok—pokok pikiran dalam Pembukaan
UUD Negara RI tahun 1945
Form
Penilaian :
Keterangan
:
Skor diberikan dalam angka
0 - 100
Nilai =
SkorPerolehan x 4
Skor maksimal
|
C)
PENILAIAN KETRAMPILAN
a.penilaian
kinerja tugas kelompok
Instrumen :
FORMAT PENILAIAN KINERJA KETIKA MENGERJAKAN
TUGAS KELOMPOK
NamaSiswa :
………………
Kelas :
………………
Tanggal :
………………
Berilah
tanda cek pada kolom 1 – 4.
Petunjuk
penskoran dan penilaian.
1. Diberi
SKOR 1 apabila tidak mau kerjasama, 2
apabila cukup menunjukkan kerjasama, 3 apabila baik menunjukkan kerja sama
dan 4 apabila sangat baik dalam
bekerjasama.
2. Diberi
nilai 1 apabila kurang berani mengeluarkan pendapat, nilai 2 apabila cukup
berani berpendapat, nilai 3 apabila baik dalam berpendapat, nilai 4 apabila
sangat baik dalam mengemykakan pendapat.
3. Diberi
skor 4 bila tepat waktu mengumpulkan tugas, skor 3 bila selisih satu hari
dalam mengumpulkan tugas, diberi skor 2 bila lebih dari 2 hari dan diberi
skor 1 bila melebihi satu minggu.
Skor
setiap indikator antara 1 – 4.
Skor
maksimal seluruh indikator =3 X 4 = 12.
Nilai
ideal adalah 4.
Nilai =
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PENILAIAN KOGNITIF
TES TULIS
NO
|
SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
Jelaskan
pokok pikiran pertama dalam Pembukaaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945!
|
Negara
melindungi segenap bangsa Indonesiadan seluruh tumpah darah Indonesia dengan
berdasar atas persatuan
(pokok pikiran
persatuan).
|
2
|
2
|
Jelaskan
pokok pikiran kedua dalam Pembukaaan Pembukaaan Undang- Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945!
|
Negara
hendak mewujudkan keadilan sosial bagiseluruh rakyat Indonesia (pokok
pikiran keadilan sosial).
|
2
|
3
|
Jelaskan
pokok pikiran ketiga dalam Pembukaaan Pembukaaan Undang- Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945!
|
Negara
yang berkedaulatan rakyat, berdasarkanatas kerakyatan dan
permusyawaratan/perwakilan (pokok pikirankedaulatan rakyat).
|
2
|
4
|
Jelaskan
hubungan pokok-pokok pikiran Pembukaaan Undang-Undang
Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Pancasila!
|
merupakan
penjelasan dari inti alinea keempatPembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
Atau
dengan kata lain keempat pokok pikiran tersebut tidak lain adalahmerupakan
penjabaran dari dasar negara, yaitu Pancasila
|
4
|
Total
Skor
|
10
|
||
Pembelajaran Remidial
Pembelajaran
remidial dilaksanakan untuk peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM.
Untuk kompetensi sikap dilakukan pembinaan ke arah nilai Baik dengan memberikan
motivasi positif. Untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan penugasan
individu tentang materi yang belum dikuasai dalam tugas-tugas sebelumnya. Untuk
kompetensi keterampilan dilakukan pelatihan secara mandiri.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan untuk kompetensi sikap melalui pembiasaan sehari-hari
dengan pemantauan di luar jam pembelajaran. Untuk kompetensi pengetahuan dengan
membaca memahami arti dan makna kebangkitan nasional.
Mengetahui, Denpasar,
Kepala Guru
Mata Pelajaran PKn
__________________________ __________________________
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar